Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions

Équipe

Direction

Gabriel Plante

 

Secrétariat

Secrétaire d’école : Amélie Tremblay

Secrétaire : Geneviève Breton-Lessard

 

Préscolaire

Classe 001 – Luce Villeneuve

Classe 002 – Mélanie Girardin Larouche / Noémie Sénécal-Pontbriand

Classe 003 – Marie Boucher / Noémie Sénécal-Pontbriand

 

Premier cycle

1re année

Classe 101 – Julie rochon

Classe 102 – Nathalie Compagnat

Classe 103 – Nathasha Giard

2e année

Classe 201 – Colette Arsenault / Alexandra Petit

Classe 202 – Diane rousseau

Classe 203 – Valérie Daigle / Kylianne Lamoureux

Deuxième cycle

3e année

Classe 301 – Josée Lavoie

Classe 302 – Marie-Line Tremblay

 

4e année

Classe 401 – Michèle Beauregard

Classe 402 – Josée Pétrin

 

Troisième cycle

5e année

Classe 501 – Nathalie Perron / Alexandra Petit

Classe 502 : Francesca Rivard / Alexandra Petit

 

6e année

Classe 601 – Pascale Dubé / Alexandra Petit

Classe 602 : Alexandra Dallaire-Jean

 

Adaptation scolaire

Classe 911 – Amélie Pomerleau / Sandra Clément

Classe 912 : Stéphanie Forand

 

Les spécialistes

Anglais : Sandra Hivon

Musique : Jean-François Massicotte

Éducation physique : Stéphanie Bourdeau et Mélanie Gariépy

 

Les professionnels

Psychologue : Rachel Blouin

Psychoéducatrice : Justine Bouchard-Guérin

Orthopédagogues : Dominique Senay et Angélique Moreau

Orthophoniste : Geneviève Caron

 

Le service de garde

Technicienne : Karine Villeneuve

Éducatrices : Caroline Grimard, Chantale Rondeau, France Labrecque, Élyse Laverrière, Jessica Bernier-Landry, Hélène Dostie, Annie Lavallière, Vanessa Marquis, Nadia Boissé

 

Techniciennes en éducation spécialisée

Marie-Hélène Giard, Nadia Boissé, Sandra Brien, Marie-Josée Lajeunesse

 

Préposées aux élèves handicapés

Anna Mazerolle, Lyne Martin, Mélanie Labranche, France Labrecque, Josée Giard, Sara Erremid

 

Concierges

Pierre-Luc Bernier et Yannick St-Onge

 

Surveillantes du midi

Hélène Dostie, Isabelle Bérard, Lyne Chabot, Manon Lessard, Marlène Hélie

 

 Animation vie spirituelle et engagement communautaire

Lise Roy

 

 Animatrice Passe-Partout

Annick Lussier