Équipe

DIRECTION

Gabriel Plante

 

LISTE DU PERSONNEL 2020-2021

 

  • Enseignantes et enseignants titulaires

 

            Nom                                                                           Groupe

                                                                                                                   

Luce Villeneuve                                                                          001

Mélanie Girardin-Larouche                                                    002

Julie Rochon                                                                               101

Valérie Daigle                                                                             121-211

Nathalie Compagnat                                                                 102

Colette Arsenault – Nathasha Giard                                      201

Diane Rousseau                                                                         202

Josée Lavoie                                                                                301

Marie-Line Tremblay                                                                302

Michèle Beauregard                                                                  401

Marie-Lydia Houle                                                                    402

Nathalie Perron                                                                          501

Alain Darche                                                                               502

Pascale Dubé                                                                              601

Josée Pétrin                                                                                602

Francesca Rivard                                                                       561-651

Amélie Pomerleau                                                                     911

Stéphanie Forand – Marianne Beaulieu                               912

Partageantes dans les différentes classes:  Karen Spani, Frédérique Bilodeau et Sara-Maude Sirois

Nom                                                                                      Matière

 Sandra Hivon                                                                         Anglais

Jean-François Massicotte                                                    Musique

Stéphanie Bourdeau                                                             Éducatrice physique

Mélanie Gariépy                                                                    Éducatrice physique

Dominique Senay                                                                  Orthopédagogue

Geneviève Gauthier                                                              Orthopédagogue

 

Autres catégories de personnel

           

Nom                                                                   Fonction

Louise Bolduc- Mélanie Lussier                    Secrétaire d’école

Anika Guertin                                                    Secrétaire d’école

Pierre-Luc Bernier                                            Concierge de jour

Mario Labonté                                                   Concierge de soir

Rachel Blouin                                                     Psychologue

Louis-David Bisson                                           Psychoéducateur

Samie Lalumière                                                Infirmière

Geneviève Caron                                                Orthophoniste

Marie-Hélène Giard                                          Éducatrice spécialisée

Sandra Brien                                                       Éducatrice spécialisée

Marie-Josée Lajeunesse                                    Éducatrice spécialisée

Anna Mazerolle                                                   Préposée aux élèves

Lyne Martin                                                         Préposée aux élèves

Préposée aux élèves

Isabelle Grenier                                                  Préposée aux élèves

Marie-Andrée Beaudry                                     Préposée aux élèves

Josée Girard                                                        Préposée aux élèves

Eric Migneault                                                    Informatique

Marie-France Bédard                                        Animation vie spirituelle et

engagement communautaire

Annie Garnier                                                     Animatrice Passe-Partout

Carole St-Jean                                                    Bibliothèque bénévole

 

Service de garde

Karine Villeneuve                                         Technicienne du service de garde

Édith Bouchard                                                  Éducatrice

Chantale Rondeau                                             Éducatrice

 

Surveillance des élèves

Hélène Dostie

Isabelle Bérard

Chantal Bélanger