Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions

Transport scolaire 2022-2023

→ Vérifier les avis d’interruption et de retard de circuits d’autobus : Outil dédié au transport scolaire
La pénurie de main d’œuvre chez les fournisseurs de transport scolaire impactera certains circuits tout au long de l’année.

Une nouvelle entente de principe temporaire d’une durée indéterminée a été conclue avec nos fournisseurs de transport scolaire.
Suivre l’actualité : cliquez ici.

Équipe

Direction

Gabriel Plante

 

Secrétariat

Amélie Tremblay

 

Préscolaire

Classe 001 – Luce Villeneuve

Classe 002 – Mélanie Girardin Larouche / Léanne Dupont

 

Premier cycle

1re année

Classe 101 – Julie rochon

Classe 102 – Nathalie Compagnat

2e année

Classe 201 – Nathasha Giard

Classe 202 – Diane Rousseau

Classe 231 – Catherine Chagnon

Deuxième cycle

3e année

Classe 321 – Catherine Chagnon

Classe 301 – Francesca Rivard / Léanne Dupont

Classe 302 – Valérie Fortin

 

4e année

Classe 401 – Michèle Beauregard

Classe 402 – Josée Pétrin

 

Troisième cycle

5e année

Classe 501 – Nathalie Perron / Valérie Gagnon

Classe 502 – Katrine Bonnette

 

6e année

Classe 601 – Pascale Dubé

Classe 602 – Marie-Pier Paradis

 

Adaptation scolaire

Classe 911 –  Sandra Clément

Classe 912 – Stéphanie Forand

 

Les spécialistes

Anglais : Mélanie Rodrigue

Musique : Jean-François Massicotte

Éducation physique : Stéphanie Bourdeau et Mélanie Gariépy

 

Les professionnels

Psychologue : Rachel Blouin

Psychoéducatrice : Noémie Bernier

Orthopédagogues : Dominique Senay et Chantal Benoit

Orthophoniste : Geneviève Caron

 

Le service de garde

Technicienne : Karine Villeneuve

Éducatrices : Anne-Marie Parenteau, Chantale Rondeau, Élise Laverrière, Jessica Bernier-Landry, Vanessa Marquis, France Lévesque

 

Techniciennes en éducation spécialisée

Marie-Hélène Giard, Nadia Boissé, Sandra Brien, Karine Caron-Boulay

 

Préposées aux élèves handicapés

Josée Girard, Mélanie Labranche, Lyne Martin, France Labrecque, Ariane Blanchard, Anna Mazerolle, Catherine Thomas

 

Concierges

Pierre-Luc Bernier et Yannick St-Onge

 

Surveillantes du midi

Hélène Dostie, Nathalie Côté, Lyne Chabot, Manon Lessard, Monique Cordeau, Nicole Dépatie

 

 Animation vie spirituelle et engagement communautaire

Stéphanie Berger

 

 Animatrice Passe-Partout

Joanie Labrie